«Время действовать против деменции, время действовать против болезни Альцгеймера» (Time to act on dementia, time to act on Alzheimer's) так звучит официальный глобальный лозунг Всемирного месяца борьбы с болезнью Альцгеймера.
21 сентября волонтеры-медики студенты КГА ПОУ «НГГПК» провели мероприятие, посвященное Международному дню распространения информации о болезни Альцгеймера (World Alzheimer's Day ).
В рамках данного мероприятия наши добровольцы провели лекцию с информационной презентацией и экспресс-тестирование.
Доступным языком было рассказано что такое болезнь Альцгеймера, чем она отличается от обычной забывчивости, развеяли мифы о том, что деменция - это неизбежный возраст, который нельзя отсрочить), рассказали о тревожных звоночках, изменениях в памяти и поведении близких, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Также рассказали о простых методах профилактики для защиты мозга, таких как физическая активность (прогулки, зарядка); ментальные тренировки (чтение, изучение языков, кроссворды); правильное питание (средиземноморская диета, много овощей); полноценный сон и живое общение.
Далее волонтеры перешли в блок анкетирования и тестирования. В котором приняли участие более 50 студентов возраста 17 – 19 лет, так как Альцгеймер нельзя предотвратить на 100%, но можно годами снижать риски: спать, двигаться, контролировать давление, учиться, общаться и отказываться от вредных привычек, а 17–19 лет эти шаги уже работают на будущее!
Волонтеры-медики: Шилина Екатерина, Бирюкова Ксения, Арбузова Елизавета, Арбузова Елизавета.
Организатор: Кузнецова Евгения Ивановна
|
|
|
|






