nggpc logo Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Занятость и безработица

 На уроках обществознания в разделе «Экономика» студенты первого курса охватывают в целом микро и макроэкономические процессы, происходящие в современной экономике.  Один из важнейших рынков факторов производства (ресурсов) – это рынок труда. Студенты специальности «Технология аналитического контроля химических соединений» изучили и обсудили как на данном типе рынка происходит распределение и перераспределение трудовых ресурсов по сферам и отраслям общественного производства. На занятии студенты познакомились с основными терминами: трудовые ресурсы, трудоспособное население, занятость и безработица; проанализировали виды, признаки и причины безработицы как экономического явления, а также её позитивные и негативные последствия.

 На основе анализа статей Ф.З. «О занятости населения в Российской Федерации» студенты рассмотрели виды мер государственной поддержки в сфере занятости населения, пояснили как осуществляется регистрация граждан, что представляет собой индивидуальный план содействия занятости и основные направления решения государством проблемы безработицы.

По итогу занятий студенты сделали вывод, что эффективность использования трудовых ресурсов оценивается уровнем безработицы в обществе, а отношения в сфере занятости и безработицы регулируются не только рыночными механизмами, но и со стороны государства. Формирование политики занятости должно быть направлено на систему мер по предотвращению вынужденной, превышающей естественный уровень безработицы и способствовать скорейшему возвращению граждан, потерявших работу, в сферу занятости.

#НГГПК

        

Яндекс.Метрика