nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Информация для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доступ в учебные, административные и бытовые здания доступен частично (индивидуально) согласно паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры. Проводится работа по обеспечению беспрепятственного доступа для всех категорий согласно нормативам.

Содержание среднего профессионального образования и условия организации обучения обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Обучение по образовательным программам среднего профессионального образования обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основе образовательных программ среднего профессионального образования, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.

Образование обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано совместно с другими обучающимися в общих группах. При необходимости, обеспечивается специальное оборудование учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий, а также средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья согласно Договора о сетевой форме взаимодействия образовательных учреждений (http://nggpc.ru/23/03_d.php) Используются интерактивные средства обучения.

С учетом особых потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья образовательной организацией обеспечивается предоставление учебных, лекционных материалов в электронном виде. Библиотека колледжа оборудована техническими средствами обучения, а также имеется доступ к электронно-библиотечной системе «Знаниум», аудиокнигам; по запросу обеспечивается индивидуальное сопровождение, информирование и консультирование библиотекарем и волонтерами.

Здания образовательного учреждения оснащены системами противопожарной сигнализации и оповещения.

Наличие сопровождения образовательного процесса обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и условий для здоровьесбережения в образовательной организации: психолого-педагогическое сопровождение, социальное сопровождение, волонтерская помощь инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, адаптация дисциплины «Физическая культура» для обучающихся с различными видами нарушений. Обучение студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья сопровождается, при необходимости и запросу, занятиями адаптивной и лечебной физической культурой.

Предоставление услуг сурдопедагога, сурдопереводчика – для обеспечения образовательного процесса обучающихся с нарушением слуха (при необходимости); тифлопедагога для обеспечения образовательного процесса студентов с нарушением зрения (при необходимости) реализуется согласно Договора о комплексном сотрудничестве (http://nggpc.ru/23/03_d.php).

По запросам обучающихся обеспечивается проведение дополнительных групповых и индивидуальных занятий (консультаций, факультативов).

 

Обеспечение доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ

 

 image002  image003  image004  image005  image006 image007   image008  image009
 image010  image011  image012  image013  image014  image015  image016  image017
 image018  image019  image020  image021  image022  image023  image024  image001
    Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4    

 

Договоры

pdf png Договор о комплексном сотрудничестве
pdf png Договор о сетевой форме взаимодействия образовательных учреждений

 

Нормативно-правовые документы

pdf png Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 г. N 292 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения" 
pdf png Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"
pdf png Приказ Минтруда России №515 от 4 августа 2014 г. «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности»
pdf png Статья 79 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012

 

Документы

pdf png Индивидуальное сопровождение студентов с ОВЗ 
pdf png План работы на 2021-2022 уч.год

 

 

pdf png Инновационный проект Неограниченные возможности
 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика