nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Народов много – страна одна!

Накануне празднования Дня народного единства в нашем колледже традиционно проводится  Декада толерантности.  Это мероприятия, посвященные истории, культуре, этнографии народов России и мира, мероприятия по профилактике экстремизма, терроризма,  розни на почве религиозных, национальных, культурных, идеологических убеждений.

Прошли кураторские часы на тему «Разные, но равные».  Студентам еще раз напомнили о том, что такое экстремизм, и об угрозе террористической идеологии.

В библиотеке организованы выставка тематической литературы, а также  интерактивная выставка-фотозона  предметов традиционного быта.  

Проведены видеолектории «Приморский край – история и современность». Студентам рассказали об истории заселения Приморского края, о коренных народах, населяющих наш край, а так же о том, как сегодня сохраняется культура народов России. Студенты получили уникальную возможность окунуться в далекое прошлое, а также побывать в  онлайн гостях у современных удэгейцев  национального парка «Удэгейская легенда»

Третий год подряд  студентами и преподавателями реализуется просветительский проект «Истоки» . В рамках проекта прошел мастер-класс «Славянский оберег» , который собрал студентов очного и заочного отделения и  преподавателей колледжа. В теплой обстановке беседовали о сохранении традиций, их значимости для современного человека. Изготовили  славянский оберег  - куклу «Крупяничку».

Волонтерами колледжа проведен мастер – класс по  русским хороводам. Узнали,     что каждое движение танца у наших предков имело особое значение, и в танце возможно было общаться, передавать важную информацию, признаваться в любви, а также молиться и просить исполнения желания.    Студентки колледжа решили подготовить танцевальный номер по мотивам народных танцев, с энтузиазмом взялись за изготовление костюмов и разучивание движений.

НГГПК является региональной площадкой международной акции «Большой этнографический диктант». В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией диктант будет проводиться в онлайн формате, однако желающих участвовать в акции много,  интерес к этнографии России и края растет  каждым годом все больше.

Культурно – творческое направление является приоритетным направлением в программе воспитания и социализации студентов НГГПК на 2021-2021 гг.   Для нас важно сохранение традиций и  воспитание любви к Родине.  Народов много – страна у нас одна!

 

image002

image003

image004

image005

image006

image007

 

Яндекс.Метрика