nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Международный День БЕЗ интернета

Кажется странным, но этот праздник инициирован мировым интернет-сообществом, специалистами айти-сферы, киберспортсменами и другими людьми, чья жизнь вот уже не первый десяток лет большей частью проходит в виртуальном мире.  Таким образом главные организаторы Международного дня БЕЗ интернета именно активные, продвинутые интернет-пользователи.

Основная  задача – отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на короткое время, побыть в «реальном» мире, пообщаться с другими людьми исключительно «вживую». 

Для нашего колледжа айти-сфера особенно значима. В колледже функционируют пять  современных мастерских, оборудованных согласно мировым стандартам.  В настоящее время обучается около 300  будущих специалистов  по обеспечению информационной безопасности, веб – дизайну, системному администрированию. Именно с них и стартовала акция «День без интернета».  Был отключен интернет в кабинете и сданы мобильные устройства на момент проведения. Теоретический материал подавался в устной и наглядной форме (стенды) и рабочая практика проходила по следующему сценарию: Студенты обращались к своим записям и реализовывали практические навыки на оффлайн симуляторе. Кроме того проведена беседа о безопасном поведении в интернете. 

Скорость интернета все выше, интернет проник в самые отдаленные уголки планеты, а вместе с тем появились такие термины, как «кибераддикция», «сетеголизм», «инфомания», «социальная изоляция» и т.п. Виртуальный мир оказывается для многих гораздо более комфортным и безопасным, нежели реальный мир. Зависимость молодежи от  интернета, гаджетов  вызывает серьезные опасения.  Об этом педагог-психолог поговорила с обучающимися, сообщив об опасности такой зависимости и необходимости баланса между виртуальной и реальной жизнью.

Книга остается самым «невероятным гаджетом»: информация передается по беспроводной связи через глаза прямо в мозг, не требует подзарядки, не ломается и не устаревает.  В библиотеке  нашего колледжа студентам предложили прожить всего полчаса без своего гаджета.  Ребята откликнулись с интересом, но явной тревогой. Обнаружили, что   чувствуют себя без телефона дискомфортно, непривычно. Кстати,  в  современной психиатрии это состояние описано, как  номофобия (англ. Nomophobia, от no mobile-phone phobia) — страх (фобия) остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. И лечится эта напасть как раз эпизодическим отказом от использования. Надеемся, ребята оздоровились!

А пока шел процесс исцеления, перед ребятами выступила гостья -  уже знакомая по предыдущим встречам, сотрудница городской детско- юношеской библиотеки Анна Вильевна.  

Библиотеки становятся современным местом притяжения молодежи!  И  способны создавать реальное пространство для общения, развития, досуга. Анна Вильевна традиционно поделилась литературными новинками, а также пригласила ребят в библиотеку, где можно играть в настольные игры,  участвовать в дискуссиях, интеллектуальных играх, и, конечно, читать!   

Преподавателями физической культуры  нашего колледжа были организованны спортивные мероприятия, посвященные этой акции. В спортивных залах всех отделений колледжа  студенты приняли участие в «Весёлых стартах», играли в настольный теннис, соревновались в прыжках на скакалке, крутили обруч, выполняли общеразвивающие упражнения, девушки гр. 811 и гр. 231 соревновались в волейболе.

Инициаторы международной акции «День без интернета» подчеркивают, что они не ведут борьбу с всемирной сетью и не считают интернет чем-то плохим.  Просто необходимо вновь обратить внимание людей, и в первую очередь молодежи, что и в реальном мире много всего интересного и увлекательного. И что хотя бы иногда можно провести время с любимыми и близкими людьми, посвятить его своему хобби, сходить в музей или на выставку, или даже просто погулять в парке…

Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого...

image001

Яндекс.Метрика