nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Неделя русского языка и литературы

В соответствии с планом работы колледжа на 2022 – 2023 учебный год с 15.11.22 по 22.11.22 гг. проведена предметная неделя русского языка и литературы. Об открытии недели студенты всех курсов были оповещены заранее, что позволило ребятам подготовить к данному событию творческие проекты: рисунки, стенгазеты, кроссворды. 15 ноября стены колледжа были оформлены в соответствии с тематикой мероприятия. На стендах были вывешены карточки с заданиями и инструкциями к их выполнению.

16 ноября студенты 3 курса  Елевтерова Алина и Литвинцева Ксения провели круглый стол, посвященный актуальным проблемам русского языка. В начале беседы прозвучала небольшая лекция на тему: "Владение русским языком имеет большое значение для каждого". После лекции ребята обсудили важные вопросы: "Нужно ли знать русский язык хорошо?", "Как чтение классической литературы способствует овладению русским языком?", "Современное состояние русского языка".

17 ноября преподаватель русского языка и литературы Харцхаева В.В. провела литературный конкурс эссе на тему: "Почему книга бессмертна?". Студенты, занявшие  призовые места, награждены дипломами. Победители конкурса: 1 место - Божок Елизавета, 821 гр.; 2 место - Палеха Екатерина, 231 гр.; 3 место -Абдулвалеева Ольга, 1311 гр.

В течение всей недели на больших переменках студенты 1 курса 811 группы специальности "Дошкольное образование" проводили мини-викторины для всех желающих испытать свои силы в умении быстро находить правильные ответы на вопросы о нашем родном языке и классической литературе. Удачные ответы награждались сладкими призами.

Завершающим этапом недели стал музыкальный номер, с которым выступили студентки 811 и 221 групп: Серикова Екатерина, Лисуненко Кристина, Софронова Юля и Шленкина Полина, которые исполнили песни под гитару на стихи поэтов Серебряного века и современных бардов.

Неделя русского языка и литературы прошла организованно, в атмосфере творчества, что способствовало развитию у студентов интереса, помогло учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить знания в области лингвистики и общеобразовательный кругозор. Все участники ждут новых встреч и интересных заданий!

Яндекс.Метрика