nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Большой Этнографический Диктант

В 2022 году международная акция «Большой этнографический диктант» прошла уже в 7 раз.  

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Наш колледж четвертый  год является региональной площадкой проведения Диктанта.  Это удивительное просветительское мероприятие которое позволяет  расширить и углубить знания о народах, проживающих в России, обратить внимание широкой общественности на вопросы  межнационального мира и согласия обрело удивительную популярность! Студенты, преподаватели и даже родители с большим интересом дружно  отвечали на вопросы и делились результатами! 

В этом году произошло долгожданное событие: акция прошла в оффлайн  формате!!! И конечно, рекорд вновь побит! С каждым годом участников все больше, нас уже более 500!!!

В помещении библиотеки собрались школьники города. Студенты НГГПК приготовили для участников диктанта сюрпризы: 

Интерактивная выставка предметов традиционного быта привлекла особое внимание – ведь можно было не только смотреть, но и трогать и даже фотографироваться, приобщаясь к этно атмосфере.

Председатель экологического клуб «Гелиантус»  Василенко Василина провела беседу на тему традиционно бережного отношения к природе, неразрывной связи культуры и экологии, любви к Родине и любви к Природе. 

Для участников был проведен мастер – класс по изготовлению славянской куклы – оберега. 

У студентов –поваров в рамках Дня народного единства прошли занятия, где они приготовили блюда традиционной кухни, которые предложили продегустировать участникам площадки, чем вызвали невероятный восторг и благодарность у ребят!

Также участникам акции было предложено продегустировать традиционные татаро – башкирские сладости чак-чак, и обсудить, что именно кухня, любимые вкусняшки могут объединить любые нации и культуры!

А завершилось мероприятие грандиозным хороводом Дружбы и  Русскими пирогами!   

#декадатолерантности

image001

image002

image003

image005

image006

image007

Яндекс.Метрика