nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Эстафета СПО

Всем сердцем и душой

На протяжении 30 лет Наталья Вячеславовна Юркова руководила одним из самых успешных колледжей города Находка, а в настоящее время и Приморского края, где получили профессию сотни и сотни обучающихся. Сегодня их дети и внуки обучаются в этом же учебном заведении.

Н.В. Юркова родилась 8 ноября 1955 года в городе Волгограде, в семье, судьба которой тесно переплетена с историей и судьбой страны. Окончив школу, поступила в Волгоградский педагогический институт имени Серафимовича, выбрав специальность учитель физики.

В 1979 году приехала работать в город Находку учителем физики, средней школы № 23 г. Находка. А в 1980 году была приглашена работать в ГПТУ № 13 (ныне краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж») заместителем директора по учебной работе, а с 1993 года уже была назначена директором колледжа. (в 1993 году ГПТУ № 13 было реорганизовано в колледж).

В трудные 90-е годы она умело распорядилась материально-технической базой и трудовыми ресурсами, преобразовав деятельность учреждения, всегда шла в ногу со временем. Юркова Наталья Вячеславовна постоянно анализировала учебно-хозяйственную деятельность колледжа, выявляя наиболее значительные проблемы, умела находить эффективные и рациональные пути их решения, разрабатывала нормативно-организационную документацию, умело планировала и организовывала контроль деятельности колледжа.

 Приоритетным направлением ее работы как руководителя являлось создание и обновление материально-технической и учебно-методической базы учебного заведения, освоение новых специальностей, ориентированных на удовлетворение потребностей на рынке труда Дальневосточного региона. Под ее руководством в колледже были разработаны и внедрены программы по социальной поддержке работников, социально-психологической адаптации студентов.

Колледж под ее руководством стал одним из лучших в Приморском крае. Подтверждением тому служат не только ее награды и награды обучающихся, творческих коллективов и педагогов, но и множество благодарственных писем за подготовку выпускников, которые приходили от работодателей. Можно ли точно подсчитать, сколько детей училось в колледже за время  преподавательской деятельности  и руководства Н.В. Юрковой?

Она не только руководила колледжем, но и долгое время была преподавателем. Дети у нее учились не только понимать и любить преподаваемый ею предмет, но и учились смелости мысли и дела, принципиальности и ответственности.

Наталья Вячеславовна имела безупречную репутацию и внесла значительный вклад в развитие профессионального образования не только в Приморском крае, но и за его пределами. На протяжении многих лет она являлась членом президиума Совета директоров Приморского края.

        Государство высоко оценило труд Н.В. Юрковой. Она удостоена почетного звания «Залуженный учитель Российской Федерации», «Ветеран труда», а также   наград и иных поощрений:

- «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» (2005 год);

- «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» (2021 год);

- за высокие показатели по итогам работы колледжа неоднократно премировалась федеральным агентством по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации (2005-2008);

- за особые заслуги в области образования была поощрена почетной грамотой и премией Губернатора Администрации Приморского края (1999 год);

- за значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и совершенствование профессионального образования, удостоена премии губернатора Приморского края;

- за большую воспитательную работу среди студентов по формированию гражданской позиции и гражданского самосознания департаментом образования и науки Администрации Приморского края объявлена благодарность (2004 год);

- добросовестный труд в сфере среднего профессионального образования Н.В. Юрковой был отмечен департаментом образования и науки Администрации Приморского края в 2003, 2004, 2013, 2016 годах благодарностью и благодарственными письмами;

-  за большие заслуги в развитии образования города, в воспитании подрастающего поколения Думой Находкинского городского округа награждена Почетной грамотой (2005 год);

- благодарственным письмом Администрации Находкинского городского округа отмечен многолетний добросовестный труд, (2005, 2015 год);

- благодарственным письмом Департамент труда и социального развития Приморского края отметил работу (2016 года).

Колледж, под руководством Н.В. Юрковой 4 раза становился Лауреатом 100 лучших товаров России», а директор была удостоена одной из престижных наград - Почетным знаком «За достижения в области качества».

В 2008 году за высокие результаты в области подготовки специалистов среднего звена департамент образования и науки Приморского края выдвинул колледж и лично Н.В. Юркову на участие в номинации «Сто лучших ссузов России» и «Директор года» и в 2011 году Наталья Вячеславовна признана директором года.

С 2015 года по инициативе Н.В. Юрковой студенты колледжа активно участвуют в соревнованиях WorldSkills по различным компетенциям.

Нельзя переоценить ведущую роль Н.В. Юрковой в создании на базе колледжа более 9 (девяти) мастерских, оснащенных современной материально-технической базой в соответствии со стандартами WorldSkills в рамках реализации мероприятия "Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально - технической базы современным требованиям".

Огромным достижением коллектива колледжа под руководством Н.В. Юрковой стало проведение в 2020 году на базе созданных и аккредитованных мастерских VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Приморского края и в 2021 году регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Приморского края уже на 11 соревновательных площадках по 9 компетенциям.

Н.В. Юркова внесла весомый вклад в развитие колледжа, создав его как многоуровневое и многопрофильное учебное заведение. Знание дела, высокий уровень профессионализма, требовательность не только к коллегам, но в первую очередь к себе, желание и умение понять людей, высокие моральные качества и социальная активность являлись отличительными чертами характера директора колледжа. Именно за это она пользовалась уважением своих коллег, была любима и уважаема обучающимися, по достоинству оценена государством и общественностью. Н.В. Юркова до последнего дня руководила краевым государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж».

         В нашей памяти Наталья Вячеславовна остается примером стойкости, мудрости, безграничной ответственности. В целях увековечения памяти Н.В. Юрковой в настоящее время коллектив колледжа ходатайствует о присвоении краевому государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж» имя Н.В. Юрковой.

 image001  image002
 image003  image004
 image005  image006
 image007  image008
 image009  image010

 

Время влияет на дни и события,

Давит, диктует форматы и стили,

Мы на пороге большого открытия

Сильной, свободной, богатой России.

 

«Наш колледж - наша гордость»

История КГБ ПОУ «НГГПК» – отражение истории развития профессионального образования в России, и самого Российского Дальнего востока.

В молодом, стремительно развивающемся городе Находка ощущался острейший дефицит рабочих кадров…

         5 марта 1968 года в г. Находка ул. Дзержинского 9а было открыто новое учебное заведение – ПУ-13. На первый сбор учащихся приехали молодые специалисты из Артёмовского индустриально-педагогического техникума: Романчук Л.И., Столовая Н.И., Руденко Г.С., Пиманов Г.Ю.  Первый выпуск колледжа состоялся в 1970 году.

         Их встречали: директор училища Мясников Е.Г., замполит, секретарь и библиотекарь, а также мастера производственного обучения, прибывшие для работы в училище из передовиков производства: Крузе Л.А., Стангрит Г.Г. На этот день было набрано 7 групп учеников по специальностям: каменщик, столяр, отделочник. Так как училище не имело достаточно учебных помещений (главный корпус находился в стадии строительства), Краевое управление приняло решение учащихся ПУ-13 направить вместе с мастерами во Владивосток для получения начальных производственных навыков.

Училище с момента появления с каждым годом преображалось. В марте 1968 года первый директор Мясников Ю.Г. принял два здания общежития. В первом здании на первом этаже размещались кабинеты: директора, замполита и бухгалтера. На втором этаже находились учебные классы. На третьем этаже расположились комнаты, в которых жили девушки. Второе здание было общежитием для юношей. Учебный корпус только строился. Его сдача состоялась 3 октября 1968 года при новом директоре Корабанове Б.Я.

         Главный учебный корпус включал в себя: кабинеты администрации, классы, актовый зал с кинопроектным помещением, где учащиеся просматривали учебные и художественные фильмы, спортивный зал и столовую.

         В 70-х годах при руководстве Берштейна П.В., а затем Платонова Б.Д. были достроены и сданы в эксплуатацию учебные мастерские, в которых расположены цеха: отделочный, сварочный, столярный, слесарный, токарный и деревообрабатывающий, где учащиеся на уроках производственного обучения получали первые навыки избранной профессии.

         С 1977 года директором был Успанов А.А. в это время преобразилось общежитие, появилась новая мебель, в жилых комнатах стало уютнее. В комнате жили по 2-3 человека. Улучшилась спортивная работа, учащиеся стали занимать призовые места в городских и краевых спортивных соревнованиях. Была введена и единая форма одежды, которая подтягивала и дисциплинировала ребят.

                   В середине 80-х годов на должность директора заступил Бондаренко В.Г. По его инициативе педагогический коллектив начал работу по поиску воспитанников А.С. Макаренко. В училище была открыта группа, обучение которой велось по системе А.С. Макаренко, в эту группу входили: педагогически запущенные дети, дети из неблагополучных семей.

         Для эффективного учебного процесса построен капитальный гараж, в котором размещались учебные машины, организовано подсобное хозяйство.

         К 35-тилетию Победы ВОВ был разбит сквер, благоустроена территория вокруг училища.

         На протяжении всего существования училище пополнялось кадрами из Артёмовского индустриально-педагогического техникума, Магнитогорского индустриально-педагогического техникума, а также с производства: Романовский Э.С., Каштанова Т.А., Поплевин А.А., Тупилкина Ю.И., Краденова Н.М., Черняева Э.И., Черняев П.Е.

         В дальнейшем наше училище было реорганизовано в ГПТУ, в которое приходили учиться подростки 15-18 лет, не имевшие 8-го образования.        Выпускники училища работали на предприятиях города: «Трестдальморгидрострой», «Авторемонтные мастерские», «Приморское строительно-монтажное объединение». Ученики вливались в бригады, которые строили город Находка.

         В 1975 году, согласно «Закону о всеобщем образовании», училище перешло на трехгодичное обучение. ГПТУ №13 было переименовано в СПТУ №13, в этом же году проведен набор учащихся по новым специальностям: облицовщик-плиточник, столяр-плотник, машинист башенного крана, слесарь по ремонту автомобиля, оператор счетно-вычислительных машин, газоэлектросварщик.

В 1993 году училище возглавила Юркова Наталья Вячеславовна. Именно под ее руководством вместе со страной, колледж прошел наиболее сложные процессы реформирования и достиг действительно значимых результатов!

         На вечернем отделении открывается специальность: «Правоведение», на заочном отделении – «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей». Администрация и коллектив колледжа стремятся расширить возможности учебного заведения и удовлетворить стремительно растущие требования города и края.  В 1996 году колледж впервые выпустил специалистов со средним образованием по современнейшей специальности «Специалист банковского дела».

         23.03.1998 г. приказом №7678 Министерства среднего профессионального образования колледжу было дано название: «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический».

Четверть века колледж, подобно человеку, растет и развивается, изменяется, сталкивается с кризисами, укрепляет характер и совершенствуется. 

Сегодня колледж входит в топ 100 лучших учебных заведений страны, обучает более 2000 человек!

КГБ ПОУ «Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж» является многопрофильным образовательным учреждением, оперативно реагирующим на изменения требований рынка труда региона и законодательной политики страны и края. Колледж действительный лидеров среди учреждений среднего профессионального образования края по количеству реализуемых направлений подготовки.

 В настоящее время в колледже обучается более 2000 человек. Колледж – многопрофильное и многофункциональное учебное заведение, которое сочетает техническую, методическую, педагогическую и экономическую подготовку кадров для системы образования и различных отраслей экономики страны. Колледж дважды аттестован и аккредитован.

         На 2022-2023 год проведен набор по 19 специальностям и профессиям КГБ ПОУ «НГГПК» имеет в своей структуре три подразделения: техническое отделение, гуманитарно-экономическое отделение и отделение программ подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Образовательное учреждение обладает оптимальными материально-техническими условиями для осуществления образовательного процесса.

         В структуру колледжа входят: учебные корпуса, общежития, учебные кабинеты (в 5 учебных корпусах - 52 учебные аудитории), 15 современных специализированных лабораторий и мастерских, автодром, оборудованный в соответствии со всеми современными требованиями; библиотека с читальными залом, спортивные комплексы (3 спортивных зала и спортивные площадки), детский   центр ресурсного центра КГБ ПОУ «НГГПК», столовые (для студентов колледжа есть 3 столовые, каждая на 60 посадочных мест), 3 общежития на 220 койко-мест, медицинский кабинет.  Колледж, включая его структурные подразделения, является единым учебно-производственным комплексом.

Колледж  - это не только профессиональное образование. На протяжении многих лет учебное заведение является центром молодежной культуры, передовиком в реализации государственных инициатив в сфере воспитания и социализации. В колледже реализуется уникальная модель воспитательной работы, основанная на взаимодействии более 70 социальных партнеров.

С 2011 года колледж является краевой стажировочной площадкой по работе с одаренными детьми и творческой молодежью. Работа стажировочной площадки, согласно плану, заключается в подготовке и проведении краевых олимпиад, конкурсов, конференций, семинаров методических объединений.

В 2019 году из 719 образовательных учреждений России именно НГГПК выиграл Лот гранта «Информационные и коммуникационные технологии», что позволило в 2020 году организовать работу мастерских, оснащённых новейшим оборудованием и обеспечить эффективную реализацию образовательных программ среднего профессионального образования:

         А уже в   2020 году колледж выигрывает второй грант!   Лот «Социальная сфера» и еще 4 ультрасовременных мастерских распахивают двери как для студентов. Так и для опытных специалистов – на базе мастерских проводятся профессиональные соревнования, экскурсии, мастер-классы, семинары и т.д.

В настоящее время продолжается модернизация и ремонт помещений, закупка учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования. Новые мастерские скоро подарит колледж будущим поварам, специалистам нефтегазового дела, сварщикам и электрикам, автомеханикам. 

Обучающиеся КГБ ПОУ «НГГПК» с 2015 года являются активными участниками олимпиад, конференций и конкурсов профессионального мастерства на разных уровнях, в том числе в рамках реализации движения WorldSkills Russia.

- В 2021 году на IIV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Приморского края от нашего учебного заведения приняли участие 44 конкурсантов в 14 компетенциях, завоевали 27 призовых мест.

Сегодня современные высокотехнологичные площадки колледжа принимают гостей со всей страны, проводятся соревнования чемпионата «Молодые профессионалы» по 5 компетенциям (по разным возрастным группам). Реализуются более инновационных 10 учебно-воспитательных проектов. 

За время существования подготовлены и выпущены специалисты начального профессионального образования и специалисты среднего профессионального образования по различным формам обучения. Специалисты, получившие образование в нашем колледже, трудятся на благо страны в самых разных отраслях.

С точки зрения истории -  наш колледж еще молод, но уже имеет опыт, зрелость, силы и ресурсы развиваться и расти. 

НГГПК – все только начинается!

 image001  image002
 image003  image004
 image005  image006
 image007  image008
 image009  image010

Яндекс.Метрика