nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

ПО ТРОПАМ В.К. АРСЕНЬЕВА

В рамках работы клуба «Встречи с интересными людьми» в библиотеке колледжа прошло заседание с   краеведом, членом Союза фотохудожников России, действительным членом Амурского отделения Российского географического общества Владимиром Сергеевичем Мараткановым.

Эта встреча была посвящена юбилею  со дня рождения В.К. Арсеньева, писателя, русского исследователя Дальнего Востока. 10 лет назад состоялась самая первая встреча с писателем, фотографом, путешественником, которому удалось совершить множество путешествий  по  самым потаённым  уголкам Приморского края.

В.С. Маратканов является автором нескольких книг: «Эти удивительные скалы», «Формула успеха, или Муки творчества», «Блистающий мир», автор ряда статей в городской газете и краевых журналах, участник около 200 фотовыставок, соавтор фотоальбома «Колыбель Солнца».

Его очерки рассказывают о самых красивейших местах Приморского края и многих уникальных памятниках природы. Описывается необыкновенная красота мысов Лисученко и Лапласа, полуострова Гамова, острова Путятина, горных озер Приморского края. Одной из целей его путешествий было пройти маршрутами В.К. Арсеньева. Для достижения этой цели, Маратканов изучал материалы в краевом музее имени В.К. Арсеньева и прочитал его книги, посвященные Дальнему Востоку, в частности, путешествиям по северу Приморского края. По итогам своих путешествий Маратканов выпустил набор открыток «По тропам Арсеньева». Студенты ознакомились с личными фотографиями и впечатлениями фотохудожника.

Так что же общего между двумя этими удивительными людьми – В.К. Арсеньевым и В.С. Мараткановым? Это страсть к путешествиям по Дальнему Востоку, любовь к природе и желание передать свои знания, наблюдения в фотоочерках, заметках, книгах, воспоминаниях, встречах.

 

Яндекс.Метрика