nggpc logo Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

  Находкинский Государственный Гуманитарно-Политехнический Колледж
 100sp  logo konkurs

Аттестация педагогических работников

В соответствии с ст. 48. Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон «Об образовании в РФ») педагогические работники обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.
Согласно ст. 49. Закона «Об образовании в РФ» аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям осуществляется один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Применение законодательной нормы в образовательной практике регулируется Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (далее - Порядок). В настоящее время данный документ находится в разработке Министерства образования и науки РФ. В этой связи, до вступления в силу нового Порядка и отмены Порядка (утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 24.03.2010 г. № 209), продолжает действовать Порядок, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 24.03.2010 г. № 209. В утвержденном Порядке обозначены цели, задачи, принципы аттестации, а также регулирование проведения аттестационных процедур в зависимости от целей аттестации. Для данного документа действительны разъяснения по проблемным вопросам аттестации, сформулированные в следующих документах:

Яндекс.Метрика